мета-список (стартовики)

Ответить
Nikki Storm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:06

мета-список (стартовики)

Сообщение Nikki Storm » 15 сен 2022, 14:55

Всем привет! На связи 👑 nikki 👑 и сегодня мы рассмотрим всех 21 стартовиков и расставим их по тирам. В учет не берутся Мега-формы и Хисуйские регионалки. Приятного чтения.

- F -
F-тир это самые худшие стартовики, которые ни разу не были (или неэффективно) реализованы. Эти покемоны не обладают особой вариативностью и не смогут удивить оппонента.

Изображение #009 Blastoise

- Бластойз обладает странным набором атак и не особо понятно, что из него лепить. Есть хорошие STAB-атаки, но в то же время не высокие статы Атаки и Спец. Атаки. Если взглянуть в раздел Разведение, то можно увидеть Haze и Refresh, также есть родной Rapid Spin по уровню, что дает возможности сделать универсального танка через Toxic, но в игре присуствуют получше представители Водного типа, что делает Бластойса абсолютно не востребованным покемоном в Мете.

Изображение #157 Typhlosion

- Тифложн и Чаризард обладают идентичным набором статов, но первый проигрывает на его фоне из-за набора атак и отсутствием раскачей. Тифложин имеет пару сильных STAB-атак, но на этом его реализация заканчивается. Есть несколько физ. атак, которые могли бы хорошо смотреться на сете, но из-за небольшого стата Атаки они не принесут хорошего профита. Также можно поиграть через Солнечную погоду и Solar Beam, но это мув на одно использование, против грамотного противника это быстро закроется.

Изображение #160 Feraligatr

- Фералигатр не самый плохой стартовик, но есть одно жирное "НО". Одна из важнейших атак в его сете находится в разделе Разведение, без Dragon Dance это типичный и не самый быстрый физ. дамагер со скудным набором атак, который не пробьет метовых танков.

Изображение #500 Emboar

- ТРИ В РЯД! Сказали бы игроки камешков, если бы увидели типы Блейзикена, Инфернейпа и Эмбоара. Из этой троицы Эмбоар самый слабый и неэффективный в бою. Да, у него есть сильные STAB-атаки и хорошие статы Атаки и Спец. Атаки, но он обладает низкой Скоростью, Защитой и Спец. Защитой, так что устранить его с битвы не окажется огромной проблемой. Если вам в команду приглянулась типовая комбинация Огонь/Боевой, то лучше взгляните на Блейзикена или Инфернейпа. Спасением может выступить итем Штурмовой жилет, но этого все равно недостаточно, чтобы поставить боевую свинку выше.

Изображение #724 Decidueye

- Максимально странный разброс статов и атак. Есть родной Nasty Plot, но нет сильных спец. STAB-атак, но зато есть сильные физ. STAB-ы, но стат Атаки средний. Не понятно что делать с этим покемоном, да и зачем?

- C -
C-тир - не самые плохие покемоны, но все таки недостаточно для того, чтобы ворваться в мету и делать грязь.

Изображение #006 Charizard

- Чаризард обходит в вариативности своего соулмейта по статам. Есть хорошие огненные физ. и спец. STAB-атаки, резист к земляным атакам (напомню, что Earthquake самая популярная атака в игре), Dragon Dance в Разведение, но все таки Чаризарду не хватает разнообразия в атаках, не смотря на все похвалы он не сможет ничего предоставить против водных (самый популярный тип) и каменных покемонов. Затравочка на будущее, Чаризард раскрывается полностью в своих Мега-формах, но сегодня мы не об этом.

Изображение #154 Meganium

- МЕГА МЕГАНИУМ! Ладно, возможно, это странно, что самый непопулярный стартовик находится не в F-тире, но у Меганиум есть потенциал в атаках. Наличие двух скринов в атаках, родная Aromatherapy по уровню, Leech Seed в Разведение, неплохие статы Защиты и Спец. Защиты, а также травянной тип, которые тащит из-за скромного количества огненных покемонов, делают из Меганиум хорошего помощника в команду, который может помочь выставить кор-покемона в бой. Уменьшить урон через скрины, вылечить от статуса и подхилить через Семена-пьявки.

Изображение #503 Samurott

- Родной Sword Dance, неплохие статы для физ. или микс. атакера, вариативность атак, Megahorn, который поможет закрыть травяных покемонов, а также Knock Off в Обучение, который зайдет против танков. Его проблема это низкие статы Скорости, Защиты и Спец. Защиты, что не даст внести достаточно урона, а приоритетный Aqua Jet поможет лишь в нескольких ситуациях.

Изображение #727 Incineroar

- Родной Bulk Up, хорошие статы Атаки и Защиты, а также, самое главное, огромная вариативность сильных физ. атак, что поможет закрыть множество различных танков и медленных атакеров. Проблема этого покемона в типовой комбинации, так как в игре много водных покемонов, а также популярность Close Combat не даст полностью раскрыть этого покемона.

- B -
B-тир - покемоны, которые по различным причинам игнорируются игроками, но на самом деле обладают хорошим потенциалом.

Изображение #003 Venusaur

- Набор атак Венусаура просто кричит, что этим покемоном можно играть как захочется. Хорошие статы Спец. Атаки и Спец. Защиты, достойная Защита и Атака, пул сильных спец. STAB-ов, разнообразие статусных атак, игра через Солнечную погоду с усилением Growth, Synthesis и Solar Beam. Зайдет против огромного колличества водных покемонов в командах игроков.

Изображение #254 Sceptile

Быстрый свипер с различным набором атак. Проблема лишь в его реализации. Очень затратный покемон в любом из двух сетов (спец. или физ. дамагер), по этому раскрыть его потенциал сложно, что и вызывает отвращение в игроков.

Изображение #395 Empoleon

- Неплохой покемон из которого можно слепить достойного танка. Toxic, Stearlth Rock, Defog, резист к Отравлению. Также можно поиграть через Swords Dance, Knock Off, но тут проблема в отсутствие родных хороших физ. STAB-ов, что не даст разгуляться в бою, но в разделе TM-атак есть интересные атаки для сета.

Изображение #497 Serperior

- Аналогично Эмполеону из него можно слепить хорошего танка-вредителя (причем быстрого), Leech Seed и Glare помогут вам в этом. Также присутствует неплохой набор физ. и спец. атак и родные раскачи.

Изображение #652 Chesnaught

- Противный покемон из-за своей сигнатурки Spiky Shield, а если еще повесить Каменную каску, то неосторожные игроки будут отдавать своих атакеров через контактные атаки. Также есть родной Leech Seed по уровню, что усиливает его противность. Сверхну можно повешать Bulk Up и STAB физ. атаки с затравкой на сетап и последующем ломанием лиц. Проблема этого покемона в количестве слабостей, а также 4х от летающих, что не даст шанса пережить ход.

Изображение #730 Primarina

- Сила Примарины кроется в ее волшебном типе, что при грамотном использование закрывает множество сильных драконов. Вариативность также присутствует, можно поиграть через Штурмовой жилет и набор сильных спец. атак, стат Спец. Атаки поможет в этой реализации, или же сделать обычного скучного покемона через Toxic, возможно, через Calm Mind, если позволяют финансы.

- A -
A-тир - покемоны, которые могут положить команду противника в соло за счет баланса сильных и нужных статов и набора атак.

Изображение #257 Blaziken

- Сильный покемон с высокими статами Атаки и Спец. Атаки, но больше он раскрывается в качестве физ. дамагера. STAB-ые Close Combat, Flare Blitz, Sky Uppercut, Blaze Kick, родной Bulk Up по уровню, а также Flame Charge для буста Скорости - это ваш набор для ломания лиц противников. Никогда не понимала, почему Блейзикен не является популярным покемоном в Лиге, ведь у него есть все для успешного физ. дамагера.

Изображение #389 Torterra

- Покемон, который упесшно раскрывается сразу в нескольких ролях одновременно. Вы можете играть через противный Leech Seed и успешно танчить, повешав еще сверху Stealth Rock, а на следующий ход прописать много урона со STAB-ых Earthquake или Wood Hammer. Прикольно смотрятся Swords Dance и Rock Polish, заюзать два раскача и разносить 6-0 команду противника, но этот сет сильно затратный.

Изображение #655 Delphox

- Наверное, один из лучших огненных спец. дамагеров. Высокие статы Скорости, Спец. Атаки и Спец. Защиты (что поможет также держать спец. атаки противника), родной Psyshock, который будет хорошим антидотом против популярной #242 Blissey. Также можно повешать Calm Mind, что еще больше усилит потенциал спец. атакера с потенциалом на выдержку спец. атак.

Изображение #658 Greninja

- Тут все предельно просто. Substitute, а после выносим противников STAB-атаками с помощью высоких статов Спец. Атаки и Скорости. Если вдруг противник нас обгоняет, то добить можно через Water Shuriken.

- S -
S-тир - сильнейшие стартовики, которые на 100% раскрывают свой потенциал, а также являются мега популярными в игре.

Изображение #260 Swampert

- У кого из элиты нет Свамперта в команде? Его сила - типовая комбинация у которой только одна слабость. Несмотря на 4х от травы, это не особо крупная проблема, ведь травяные покемоны вообще не популярные в игре, а не STAB Свамперт может пережить при грамотной раскидке EV. Играется через набор физ. атак, также можно повешать Rest (ржака) и Toxic (полу-ржака), но лучше всего это 4 физ. атаки и какой нибудь Силовой браслет или Штурмовой жилет.

Изображение #392 Infernape

- Покемон, который без проблем может выиграть бой в 6-0 и хорошо справляется с танковой метой. STAB-ый Close Combat, который закрывает Блисси, Taunt, Swords Dance в ТМ-ках (один из лучших вариантов на реализацию этой дорогой ТМки), резист к Will-O-Wisp, если хары у вас в СА, то не печальтесь, ведь есть родной Nasty Plot и хороший пул спец. атак.

Вот и подошел мой список к концу. Надеюсь, этот список станет для кого то полезным. Возможно, мое мнение не совпадает с вашим, так что жду хорошего фидбека на мой список. Всех люблю, чмоки-чмоки.

Ответить