Часто Задаваемые Вопросы (FAQ)

Вопросы, советы, комментарии для новичков и опытных тренеров.

Модератор: Наставники

Ответить
lilkoza
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 14:47

Часто Задаваемые Вопросы (FAQ)

Сообщение lilkoza » 19 май 2020, 16:28

Игровой Мир
Игровой Мир


Что такое локация?
Мир Лиги-17 представляет собой огромную цепь связанных между собой локаций. На них могут присутствовать игровые персонажи (NPC), дикие покемоны, тренеры. У каждой локации есть свое описание; также на каждой локации обитают разные покемоны. Некоторые из них встречаются практически повсеместно, тогда как другие появляются лишь в определенных местах и встречаются очень редко.
Иногда описание локации содержит важные подсказки для прохождения квестов или получения бонусов, будьте внимательны.

Как мне путешествовать?
Достаточно воспользоваться ссылками в разделе "Переходы"
Скриншот
Изображение
Учтите - некоторые переходы могут быть закрыты (это означает, что локация на данный момент находится в разработке), либо доступ к ним появляется только в определённое время при определённых условиях.

Зачем нужны игровые персонажи (NPC) и как с ними общаться?
Скриншот
Изображение
NPC являются важной составляющей игры. Они могут дать Вам задание (квесты), от них же Вы можете узнать полезную информацию; с некоторыми из них Вы также можете торговать. Щелкните на имя персонажа, чтобы заговорить с ним.

Как получить информацию о других тренерах?
Список тренеров, присутствующих на локации, находится в правом нижнем углу экрана, правее окна чата. Используя кнопку рядом с именем тренера, Вы можете получить подробную информацию о нём - Изображение.

Как сражаться с тренерами?
Вы можете отправить тренеру вызов на битву, нажав кнопку Изображение рядом с его именем.
Скриншот
Изображение
После этого Вам нужно выбрать один из вариантов боя и дождаться согласия оппонента, а затем выбрать стартового покемона (покемона, которым Вы хотите начать битву). Вызывать на битву можно только тренеров, которые находятся на одной локации с бросающим вызов.
Однако при нападении или бое доминации согласие оппонента на проведение боя не требуется, бой начнётся автоматически.

Как принимать вызовы?
Если Вам будет отправлен вызов - Вы будете уведомлены всплывающим окном в правом нижнем углу экрана.
Скриншот
Изображение
Чтобы принять или отклонить вызов щелкните по кнопке. Если Вы не нажмете кнопку принятия или отмены вызова, то через 10-15 секунд он будет автоматически отвергнут.

Как закрыть бои от просмотра?
Запрет просмотра Ваших боев активируется с помощью кнопки Изображение
Чтобы снять запрет, необходимо нажать на кнопку Изображение

Во время битвы с другим тренером я отошел, а по возвращении увидел, что мне было засчитано поражение. Почему?
Если один из тренеров во время битвы не реагирует в течение 2-ух минут, второй может признать свою победу или ничью.

Как обмениваться с персонажами (покемонами/итемами)?
Щелкните на ник тренера в чате (или просто напишите его), затем выберите пункт "Обмен"
Скриншот
Изображение
Далее выберите предметы/покемонов, которых Вы хотите обменять, проверьте выставляемые предметы партнера и нажмите кнопку ПОДТВЕРДИТЬ. Обменять покемона, выбранного при регистрации(т.е. стартового покемона), невозможно! Также невозможно передавать некоторые квестовые итемы, покемонов с именной тренировкой и Изображение Жемчуг.

Как пользоваться чатом?
В нижней части экрана есть длинное серое поле - поле для ввода текста. Кликните на него и введите текст, после чего нажмите кнопку Изображение справа от поля ввода текста или клавишу "Enter" на клавиатуре.
Если Вы хотите прекратить переписку с этим человеком, то просто нажмите крестик рядом с его ником.
Чтобы написать приватное сообщение , поставьте перед текстом знак равно "=". Например: =Привет.

Я не понимаю, о чем говорят другие игроки в чате. Что такое "ПЦ", "сбег", "1кк", "ЛС" и пр.?
Это привычный сленг игроков Лиги. На игровом форуме существует специальная тема, где указаны наиболее часто встречающиеся слова и выражения. Ознакомиться с ними можно тут:Словарик новичка

Что такое ранг?
Ранг тренера зависит от его активности и успешности в мире Лиги-17. Ранг состоит из двух слов: первое означает популярность тренера, т.е. количество проведенных боев, второе - репутацию, процент его побед.
Скриншот
Изображение Изображение
Где можно посмотреть значения популярности и репутации?
В регионе Восточный Джото. В Мэрии секретарь сообщит Вашу репутацию, популярность и процент побед, однако эта услуга стоит 7 000 кредитов.

А в других регионах есть Мэрии, где я смогу узнать значение своего ранга и репутации?
Нет, только в Восточном Джото.

А сколько регионов в игре, и какие?
На данный момент в игре 4 региона: Восточный Джото, Западный Джото, Канто и остров Селен.

Можно ли мне сделать новый аккаунт?
Нет. Создание двух и более аккаунтов запрещено!

Что значит полоска усталости?
Усталость - это состояние, при котором Вы не можете передвигаться по локациям и вступать в бои. При заполненной шкале усталости показатель HP всех Ваших покемонов снижается до нуля.

Как вступить в Клан?
Вам нужно оставить заявку в специально отведенной теме понравившегося Вам клана на Форуме в разделе ''Кланы'' или написать лидеру того или иного клана.

Как писать в Клан-чат?
Поставьте перед текстом знак равно "-". Например: -Привет чуваки.
Инвентарь
Инвентарь
Как пользоваться инвентарем?
Получить доступ к содержимому вашего рюкзака Вы можете, кликнув по кнопке ИНВЕНТАРЬ в Меню тренера. Для того чтобы выкинуть ненужный предмет щелкните по нему, введите в соответствующем поле количество выкидываемых предметов и щелкните Выкинуть.

Зачем мне предметы?
Все вещи подразделены на несколько групп: используемые , используемые в битве , одеваемые и неиспользуемые . Для использования или надевания предмета щелкните по его изображению, нажмите Использовать или Надеть и выберите из списка покемона.
Каждый предмет оказывает определенный эффект. Например, некоторые заставляют покемона эволюционировать или увеличивают его EV. Многие предметы, надеваемые на покемона, увеличивают его статы, либо дают защиту от некоторых атак.
Используемые в битве предметы восстанавливают здоровье покемона, снимают действие отдельных атак.

Что такое ТМ ? Как их изучить?
TM (Technical Machine) специальные ПРЕДМЕТЫ, с помощью которых можно изучить покемону атаку, которую он не учит по уровню. Для изучения заходим в инвентарь и выбираем нужный ТМ. Выбираем покемона и нажимаем Использовать . Атака появляется в списке доступных для изучения. После этого изучаем ее как любую другую атаку.
Подробнее по этой теме см.: ТМ-атаки.

Как получить ТМ?
Получить эти атаки можно посредством прохождения квестов, победы в турнире или участия в аукционах от Администрации.
В предыдущем ответе есть ссылка на список доступных атак.

Для чего нужен "Украденный секретный ящик"? Где я могу взять ключ от него?
Изображение Украденный секретный ящик - один из ящиков из административного склада, внутри хранится рандомный итем/покемон. Список точных призов и более подробную информацию Вы можете узнать тут. Открыть его Вы сможете Изображение Секретным ключом , приобрести который можно в магазине Pearljam. Других способов его приобретения в игре на данный момент нет
Битвы
Битвы
Зачем мне сражаться?
Важнейшая составляющая этой игры - битвы покемонов. Благодаря им Вы получаете: деньги, репутацию, доступ к новым локациям и более сильным покемонам. Научитесь правильно сражаться и Вы – Чемпион.
В Лиге-17 битвы - это не просто выбор блока и удара, это сложная система, в которой Ваша смекалка, сообразительность и опыт играют первоопределяющую роль. Постарайтесь выработать свою уникальную тактику ведения боя, подходящую под различные ситуации. Только Вы сами можете сделать это, т.к. другие создатели самых победоносных тактик стараются держать их подальше от общественности.

Как атаковать и следить за результатом?
Атаки Вашего покемона расположены в правой части окна боя, справа количество оставшихся РР, для выбора атаки просто щелкните по названию, для информации об атаке щелкните по значку Изображение. Результаты боя отображаются сразу в середине окна боя . Учтите, что хронология идет сверху вниз, т.е. действие, произошедшее последним, пишется в самом верху.

Что такое статусы?
В игре существует три вида статусов: Стабильный(не спадает при смене покемона),нестабильный(Спадает при смене покемона) и боевой(повышают или понижают статы покемонов) Некоторые атаки могут изменить статус покемона, например: усыпить или заморозить. Текущие статусы покемона в режиме боя отображаются поверх его изображения. Подробнее тут.

Зачем использовать предметы во время боя?
Например: чтобы поймать покемона, восстановить здоровье(НР), снять отрицательные статусы, увеличить статы и т.п.

Как погода влияет на битву и как она изменяется?
Погода меняется автоматически каждые 15-60 минут или же при помощи специальных атак покемонов. Она оказывает большое влияние на исход боя.

Какую тактику выбрать?
Прежде всего, продумайте, какие покемоны необходимы Вам в команде, подберите им такие атаки, которые обеспечивали бы наибольший урон для большинства противников. Используйте атаки рассудительно и в нужные моменты, стройте цепь атак, которая давала бы максимальный результат. Не забывайте об атаках изменяющих статы и статус, о влиянии погоды, возможности использовать предметы. Старайтесь менять покемонов и наносить СУПЕРЭФФЕКТИВНЫЕ атаки, получая в ответ лишь незначительный урон. Для экономии своего времени и времени противника не пренебрегайте кнопкой СДАТЬСЯ.

Что такое командный бой, и как в нем участвовать?
Командный бой - особый вид боёв между тренерами, объединёнными в команды. Позволяют тренерам скооперироваться в команды по 5 человек максимум и провести бой до 5х5 тренеров. Тренеры для этого боя отбираются лидером командного боя.

А где мне заработать значки?
Здесь немного иная ситуация, отличная от GBA-игр. На стадионах нет NPC-Гимов, у нас это реальные люди: такие же игроки, как и Вы, только более опытные. Смотри раздел форума Лига Чемпионов. Там же указано где и когда ты сможешь найти Гим-Лидера и побиться с ним за значок.

А зачем вообще нужны эти значки?
Значки показывают твой статус в Лиге, твою силу как тренера. Если у тебя есть необходимые значки стадионов Лиги Чемпионов, то ты можешь участвовать в итоговом турнире Лиги Чемпионов , на который попадают только самые опытные тренеры.
Покемоны
Покемоны
Кто такие покемоны?
Покемоны - загадочные существа, наделенные необычными способностями. Они живут в мире Лиги-17 свободно и независимо от нас. Единственный способ поймать дикого покемона — победить его с помощью ручных покемонов.
Сражаясь друг с другом, покемоны развиваются — их силы и возможности растут, у них появляются новые способности. Достигая определенных уровней развития, покемоны могут эволюционировать — превращаться в еще более сильные и могущественные разновидности. Этой игры не существовало бы без покемонов, они, несомненно, самая важная часть игрового процесса.

Какого первого покемона выбрать?
Дело вкуса. Все покемоны одинаково сильны для своего типа. Так же можете посмотреть в покедексе более подробно о стартовых покемонах.

Сколько видов покемонов я могу поймать?
810. Это покемоны 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 -го поколений. Тренер может иметь при себе не более 6 покемонов. Остальных покемонов Вы можете сдать на временное содержание в любом Покецентре. Сейчас же некоторые покемоны 4-го и 5-го поколения выдаются в качестве призов на официальных турнирах, в конкурсах или их можно приобрести на аукционах от администрации.
Список доступных покемонов на данный момент Вы можете посмотреть тут.

Что такое стартовый покемон?
Это Ваш покемон, который будет появляться первым, при нападении дикого покемона. Вы можете изменить его в разделе "Покемоны" при нажатии на кнопку ИНФО и выбрать пункт "Сделать стартовым".

Как прокачивать покемонов?
Сражаться с тренерами и дикими покемонами. С каждым уровнем (lvl'ом) увеличиваются параметры покемона, кроме того Вы можете влиять на скорость роста параметра при помощи EV.

Что такое статы, гены, EV и характер покемона?
Сила Вашего покемона прежде всего определяется по его статам - атаки, защиты, скорости, спец.атаки, спец.защиты и по количеству НР.
Все статы изменяются динамически, основываясь на виде, генах , уровне, характере и очках усилия (EV) покемона, кроме того, статы могут быть изменены на время боя с помощью атак и специальных предметов.
Очки усилия(EV). При каждом повышении уровня покемон получает 2 свободных EV. Тренер может распределить эти очки между шестью основными статами, усиливая тем самым скорость роста нужного стата. Количество EV можно увеличить с помощью витаминов, максимум для каждого покемона 100 витаминов.
Учтите, дикие покемоны не имеют ни одного EV ни на одном стате, поэтому поймав и прокачав покемона с 1го уровня до 100го Вы получите максимум EV, поймав же покемона сразу 100го уровня Вы уже не получите ни одного EV.
Характер покемона тоже играет свою роль в конечных значениях основных статов, усиливая рост одного стата, но уменьшая рост другого.

На что влияет тип покемона?
Каждый вид покемона имеет свой собственный тип, всего их 18. Типы могут комбинироваться, например: Огненный Летающий или Травяной Водный.
Атаки, так же как и покемоны, имеют свой тип. Типы играют очень большое значение в битвах. Например, огненная атака окажет гораздо больший урон травяному монстру, чем водному. Есть таблица-подсказка, в ней отображен урон, который может нанести та или иная атака на тип покемона.
При совпадении типа атакующего покемона и типа атаки урон увеличится. Это называется STAB-эффект.

Зачем монстру атаки?
Атаки - главное оружие покемона. Каждый покемон может знать до 4 атак, и они должны быть грамотно Вами подобраны.
На определенном уровне у покемона появляется возможность изучить определенную атаку. Все возможные для изучения на данный момент атаки Вы можете увидеть, нажав на кнопку ИЗУЧЕНИЕ АТАК в разделе "Команда покемонов". Будьте аккуратны, т.к. после изучения атака исчезает из списка доступных и появляется в списке изученных, если же она будет убрана из списка изученных, то восстановить её можно только при помощи квестового предмета Изображение Зелье памяти .
Каждая атака характеризуется мощностью, типом, количеством РР , точностью и эффектом . Кроме того, атаки делятся на специальные, физические и статусные.
Почти любая атака обладает своим уникальным действием.
Помимо прокачки, атаки могут быть изучены с помощью специальных предметов - TM.

Почему мой покемон не учит атаки?
Возможно, ваш покемон еще не достиг того уровня, на котором он может изучить новые атаки. Также возможно покемон дикий, поэтому все атаки, изучаемые по уровню раньше уровня покемона при поимке, не могут быть доступны для изучения

Когда покемон эволюционирует?
Почти все покемоны при определенных условиях эволюционируют. Эволюция существенно увеличивает (в редких случаях уменьшает ) статы и видоизменяет покемона. У каждого покемона она может наступить только при определенных обстоятельствах:

-при достижении необходимого уровня
-при контакте покемона с камнем эволюции
-после надевания определенной вещи
-при спаривании
-особые виды эволюций, зависящие от времени суток или количества пустых слотов для активных покемонов.

Мой покемон выше уровня положенного для эволюции, но до сих пор не эволюционировал, почему?
Если Вы поймали дикого покемона с уровнем выше уровня его эволюции, то данный покемон эволюционировать не будет. Связано это с тем, что не все покемоны стремятся к эволюции. Кроме того, у развитых, но не эволюционировавших покемонов есть свои плюсы, например, дополнительные атаки.

Как и зачем заниматься разведением покемонов?
Щелкните по кнопке Изображение в основной вкладке. Так можно спаривать покемонов только одного вида и разного пола. Так же существуют бесполые покемоны. Чтобы они могли спариваться им нужен итем Изображение Амурит.
Для разведения необходимо место, где нет большого количества посторонних, кроме того, покемоны могут не понравиться друг другу. В случае успеха яйцо получает хозяин самки, при спаривании бесполых покемонов яйцо получает рандомно хозяин одного из спариваемых покемонов, появление нового покемона занимает от 5 до 11 дней. Потомству передаются лучшие гены родителей. Каждый покемон может произвести лишь одно потомство.
Некоторым покемонам спаривание необходимо для эволюции, но, в основном, это делается для улучшения генов и характера, что тем самым увеличивает ценность покемона в команде.

Как мне ловить покемонов?
В каждой локации обитают различные дикие покемоны. Некоторых встретить очень сложно, другие нападают на Вас постоянно.
Щелкните по Изображение Теперь кнопка стала красной и дикие покемоны будут нападать на Вас. Стартовый покемон для битв с дикими покемонами, в отличие от pvp-сражений выбирается в разделе Команда покемонов и подсвечивается синей полосой. Для поимки Вам необходим специальный предмет - Изображение Покебол, или другие болы. Выберите в инвентаре или в битве Изображение Покебол и нажмите "Использовать", повторяйте это до тех пор, пока не будет написано покемон ПОЙМАН!

Что такое генокод?
Генокод отображает гены Вашего покемона.

Что такое группа опыта у покемонов в покедексе?
Чем выше группа опыта покемона, тем больше опыта Вам нужно набрать для повышения уровня этого покемона.

У меня больше 6 покемонов, где мне их содержать?
Вы можете содержать своих покемонов в питомнике Лиги-17. Для этого зайдите в любой Покецентр, нажмите . Под Деактивацией список покемонов, которые у Вас с собой. Нажав, Вы отправите их в Питомник. Чтобы взять покемона Вам необходимо нажать на него в списке покемонов и выбрать кнопку АКТИВИРОВАТЬ.

Что такое Шайни? И чем он отличается от обычного дикого?
Шайни покемон – это дикий покемон. Имеет особенный окрас и его имя выделено желтым цветом. Довольно редкий, его гены на 5-8 выше, чем у обычного покемона.

Что такое уник и где его поймать?
Уник - это покемон, который присутствует в игре в трех-четырех экземплярах. Поймать его нельзя, а получить можно за победу на официальных турнирах, конкурсах или аукционах, проводимых Администрацией игры.

Как участвовать в официальных Конкурсах, турнирах и аукционах?
Официальные Турниры и Конкурсы описываются на форуме Лиги, в специально отведенных для этого подфорумах. Чтобы принять участие, необходимо ознакомиться с правилами и подать заявку/выполнить необходимые условия. Так же можно посмотреть уже прошедшие турниры в Архиве Лиги.


Если у вас остаются вопросы, вы можете обратиться к Наставникам. Это игроки, хорошо освоившийся в игре, знающие основы и принципы Лиги. Наставник - это ещё одна должность наравне с Полицейскими/Модераторами, но выполняющая другую работу. Тренер, выполняющий обязанности наставника, должен быть готов оказывать всяческую помощь юным покетренерам.

Ответить